Суббота, 04.05.2024, 22:37
Мой сайт
Главная | Юрий КАЛИТВИНЦЕВ: «Настрой у поляков будет сумасшедший» - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Free TOPs » Мир спорта » Юрий КАЛИТВИНЦЕВ: «Настрой у поляков будет сумасшедший»
Юрий КАЛИТВИНЦЕВ: «Настрой у поляков будет сумасшедший»
luka66Дата: Среда, 01.09.2010, 13:44 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 8538
Статус: Offline

Во вторник в Киеве состоялась пресс-конференция исполняющего обязанности главного тренера сборной Украины Юрия Калитвинцева, посвященная началу подготовки национальной команды к товарищеским матчам со сборными Польши (4 сентября, Лодзь) и Чили (7 сентября, Киев).

Отметим, что в общении с представителями СМИ также принимал участие вратарь сборной Украины Андрей Дикань.

— Вчера в 12 часов дня мы собрались на базе, — взял слово Калитвинцев. — Но вообще игроки команды съезжались двумя группами: представители "Днепра" и "Карпат", принимавшие вчера участие в матчах чемпионата Украины, прибыли на базу сегодня утром. Остальные ребята приехали вчера. Единственный, кто пока не прибыл — Андрей Воронин. Он неделю назад потерял все свои паспорта.

Все?

— Да, все. И свои, и своей жены. Но Андрей горит желанием как можно быстрее оформить документы. Я ему сказал, что в этой ситуации нет ничего страшно, и если не сможешь сыграть с Польшей, то будет еще матч с Чили. Но Андрей меня заверил, что он сделает все возможное, чтобы оформить все документы для на выезд в Польшу. В данный момент он находится в украинском посольстве в Москве, и как только получит паспорт, сразу же приедет в Киев. Если ничего не изменится, то в 10-11 часов вечера он вылетит рейсом из Москвы.

Каковы ощущения от того, что находитесь в кресле наставника национальной сборной?

— Я не первый день в сборной. Поэтому в плане ощущений ничего кардинально не изменилось. Я как участвовал в тренировочном процессе, так и буду в нем участвовать. Как готовился к тренировкам, так и готовлюсь. Так что изменений никаких пока не почувствовал. Может, я себя обманываю, но пока это действительно так.

Пару слов о новичках сборной Украины.

— Может, для кого-то они и новички, но только не для меня. Я прекрасно знаю их возможности, мы давно следили за этими игроками. Кулакова я знают лет с 16-ти, мы вместе с ним работали в юношеской сборной, после чего я постоянно следил за тем, как он прогрессирует. Но он приглашен в сборную, естественно, не из-за того, что я его давно знаю. Исходя из того качества футбола, который он сейчас показывает, Кулаков заслужил вызова в сборную Украины.

Красноперов также мне знаком по совместной работе. Но точно также это знакомство не имеет отношения к тому, что он вызван в сборную.

Кожанов долгое время находился под нашим присмотром. Жаль, что он вчера не играл за "Карпаты" в чемпионате Украины. Вероятно, тренеры львовской команды решили сделать все для того, чтобы парень приехал в сборную полный сил. Сегодня проверим его на футбольном поле. Но могу сказать, что Кожанов — перспективный парень.

Будут ли эти новички в дальнейшем привлекаться в сборную, покажет их работа, а самое главное — игра за свои клубы. Это касается и всех остальных кандидатов.

Есть ли лишний вес у Кожанова?

— Мы сегодня разговаривали с ним на эту тему. Я ему так и сказал: "Давай подойдем к зеркалу". Подошли вместе к зеркалу, лицо у него чуть меньше, чем у меня, но я-то и постарше буду. Я говорю: "Сними майку". Он снял, и я увидел, что парень — атлет. Совершенно нет лишнего веса! Сегодня проверили его на специальном аппарате по определению уровня прослойки жира. Тоже все в порядке. А вот, к примеру, у Диканя лишний вес есть. А то, что у Кожанова много лица, то значит там столько умища. Дай Бог, чтобы этот ум раскрылся на поле.

Как влияют последние неудачи "Динамо" и "Днепра" на настроение футболистов этих команд, вызванных в сборную?

— Это действительно сейчас наша проблема. Вернее, не могу сказать, что это проблема, но то, что это проблемочка — так точно. Все-таки психологический фон нас интересует, и в связи с тем, что ребята неудачно сыграли, наша первоочередная задача состоит в том, чтобы сделать все для того, чтобы они забыли об этих поражениях. Потому что когда играет сборная, мы забываем о принадлежности к клубам. А то, что ребята готовы играть и физически готовы, показало медобследование и различные тесты. У нас есть время, так что чем быстрее ребята забудут о неудачах своих клубов, тем будет лучше. Для этого надо обыграть Польшу, и тогда поражения окончательно останутся в прошлом.

Что скажете о соперниках — сборных Польше и Чили?

— У нас достаточно информации об этих командах. Глупо сейчас говорить о недостатке данных: на дворе 21-й век, и информацию всегда можно достать. Самое главное — правильно подойти к этой информации, отфильтровать то, что нам не нужно, и пристально изучить важное для нас.

Сборная Польши — очень крепкая команда. Поражения от Испании (0:6) и Камеруна (0:3) ни о чем не говорят. В составе команды есть квалифицированные игроки, многие из которых выступают в западных клубах. Я думаю, что настрой у поляков будет сумасшедший. В этом я уверен. Сами понимаете, они будут играть после таких поражений, при своей публике. Кроме того, надо учитывать их дружеское отношение к нам вне поля, но совершенно недружеское - на поле. Но, правда, мы их точно также "любим" на поле. Будет очень интересная бескомпромиссная игра. Что-то говорить о сильных и слабых сторонах этой команды я бы не хотел, потому что уверен, что где-то за одной из дверей находится представитель тренерского штаба поляков, и открывать ему наши карты не хотелось бы. Но игру ждем с нетерпением, потому что соперник очень квалифицированный.

Вопрос Диканю. После перехода в московский "Спартак" как теперь будут складываться ваши отношения в сборной с динамовцами Киева?

Андрей ДИКАНЬ: — Я очень рад, что стал игроком "Спартака", но, поверьте, на базу киевского "Динамо" я не приду в красно-белой футболке. Поэтому, думаю, с динамовцами останутся доброжелательные отношения. Как, впрочем, и со всеми остальными ребятами.

Юрий КАЛИТВИНЦЕВ: — Мы очень рады, что Андрей перешел в "Спартак". Со всем уважением относимся к "Тереку", но уровень "Спартака" все же немного выше. Кроме того, у Андрея появится международный опыт. Это будет только на пользу и ему, и нашей сборной.

Планируете ли вы в будущем привлекать игроков молодежной сборной Украины?

— Что значит в будущем? Мы и сейчас готовы привлекать. И в нашем списке достаточно полноправных кандидатов из молодежной сборной. Но вы же сами понимаете, почему мы их сейчас не привлекаем: у нашей "молодежки" настала пора очень ответственных матчей, и на сегодняшний день мы должны понимать и ребят, и тренеров, и наших болельщиков. Ведь молодежная сборная Украины имеет реальные шансы попасть в финальную часть чемпионата Европы. А через европейское первенство команда сможет пробиться на Олимпиаду.

Но все кандидаты из "молодежки" у нас под присмотром. Ребята очень качественно работают, мы за ними следим. Как только будет возможность, мы с удовольствием их пригласим. Если, разумеется, на тот момент они будут соответствовать уровню национальной сборной.

Среди новичков сборной двое — фланговые полузащитники. Можно ли из этого сделать вывод, что сборная Украины будет делать ставку на фланговую игру?

— Амплуа кандидатов не привязаны к общему направлению игры сборной Украины. Например, сейчас в лагере команды находится восемь защитников. Но это не говорит о том, что мы будем играть от обороны. У нас много нападающих, но это не говорит о том, что всех их мы поставим в стартовый состав. Я сторонник того, чтобы на каждую позицию было два исполнителя. Как минимум. Во-первых, конкуренция еще никогда никому не мешала. Во-вторых, мы играем в плотном графике, и чем больше в нашем распоряжении будет футболистов, тем лучше. Но, конечно, будут играть те, кто на данный момент сильнее. Вне зависимости от фамилий и регалий. Я уже это ребятам сказал. Если человек на сегодняшний день сильнее своего конкурента, то он будет играть. Конкуренция раздутой не будет, но чем она будет больше, тем будет лучше.

Как вы относитесь к идее проведения товарищеского матча между украинцами и легионерами нашего чемпионата?

— Очень интересная задумка. Мы обязательно столкнем лбами украинцев и легионеров, чтобы узнать, кто из них лучше. (Улыбается). Но это, разумеется, шутка. Дело в том, что учитывая график наших соревнований, найти окно для проведения такого матча очень проблематично. Тем более есть опыт других стран, которые также пытались провести аналогичные матчи. И знаете, что получалось? Легионер собрался в отпуск, и как его ни просили, ничего не получалось: "У меня травма. Я с удовольствием, но сейчас поеду домой". Кроме того, в связи с насыщенностью графика, люди могут быть попросту не готовы к такой игре. А провести ее ради того, чтобы провести — это будет просто для галочки и неинтересно болельщикам, для которых, собственно этот поединок и задумывается. Но, повторюсь, идея очень интересная. И если будет возможность, то мы постараемся провести такой матч.

Как Мирон Маркевич передавал вам дела?

— Никаких дел Мирон Богданович мне не передавал. У нас одинаковое видение построения команды. Есть, конечно, какие-то расхождения по определенным нюансам, но не более того. Конспекты у меня есть свои. Мы вместе выбрали направление полгода назад, и я буду его придерживаться. Считаю, это направление будет интересно нашим болельщикам, для которых мы и играем. Разрушить все это — совершенно неправильно.

В тренерском штабе сборной Украины появились новые люди. Представьте их, пожалуйста.

— Во-первых, это мои единомышленники. Поверьте, футболисты чувствуют, что происходит в тренерском штабе. Если они видят, что там действительно собрались единомышленники, то и команда будет состоять из единомышленников. Во-вторых, эти люди знают мои принципы, знают все о ведении тренировочного процесса. Помимо всего, это очень порядочные люди, и это люди, которые верят в будущее нашей сборной.

А можно по персоналиям?

— Геннадий Владимирович Литовченко, Сергей Станиславович Ребров, Сергей Викторович Краковский. И, естественно, в тренерском штабе остаются Хацкевич и Альтман.

В каком состоянии находится Милевский?

— Кстати, я извиняюсь, что сразу не сказал, просто не могу пока с этим ужиться: Милевский не будет участвовать в предстоящих матчах, у него проблемы с коленом. После вчерашнего обследования мы его отпустили со сборов, чтобы он побыстрее вылечился и был полезен как клубу, так и сборной в дальнейшем.

Кроме того, есть проблемы у Чигринского. В этом плане нам сегодня дадут информацию, но, скорее всего, он тоже не приедет. Дима получил травму в матче с "Ильичевцем".

Есть ли кем заменить Чигринского?

— Нет, вы знаете, если мы выяснится, что Чигринский не приедет, нам нет смысла играть эти два матча. Мы разъедемся, да и всё.

Ну конечно есть, кем его заменить! У нас на каждой позиции есть конкуренция. К тому же, считаю, что плоха та команда, которая зависит от одного игрока.

Учитывая кадровые потери, будете ли кого-то дополнительно вызывать в сборную?

— Нет. В нашем распоряжении 24 игрока — я думаю, что это достаточное количество.

Вопрос Диканю. Как прокомментируете высказывание тренера сборной о том, что у вас есть лишний вес?

Андрей ДИКАНЬ: — Я думаю, что если мы с Юрием Николаевичем подойдем к зеркалу, то он изменит свое мнение на этот счет.

Юрий КАЛИТВИНЦЕВ: — Это если я остановлюсь в метрах четырех от зеркала. Но я попросил Андрея, чтобы он побольше кушал мучного, поскольку даже когда он делает злые глаза, его "мощь" страха не вселяет. Но это в бане. А когда он одевает футбольную форму, то, поверьте, становится очень сильным вратарем. "Спартак" не приглашает лишь бы кого. Он худой, но техничный.

Вопрос Калитвинцеву. Ваше мнение о натурализации?

— На этот вопрос я уже отвечал, но повторюсь. Я как бывший россиянин прошел этот процесс, и не вижу в нем никакой проблемы. Но тут есть масса нюансов. К каждому варианту нужен индивидуальный подход. Если человек хочет поучаствовать в финальной части Евро-2012, чтобы потом "продаться" в хороший клуб, то тут надо понимать: нам участники не нужны. Потому что сборная Украины — не участник Евро-2012, а конкурентно способная команда, перед которой стоят конкретные задачи. Если же человек действительно хочет достичь с этой командой определенных целей, и он нам подходит по игровым качествам, то почему бы и нет?

В продолжение темы о лишнем весе. Вы вообще контролируете медицинские вопросы?

— Обязательно! Мы вслепую ничего не делаем. Глупо планировать тренировку, не зная состояние футболистов. Мы очень серьезно относимся к этому вопросу. У нас круглосуточный контакт с нашей докторской бригадой. Контроль с нашей стороны постоянный. И довольно таки современный.

Скажу так: когда футболист, проснувшись утром, пройдет необходимые процедуры, то на основании полученной информации он для меня, как открытая книга. Это как рентген. Без этого нельзя, поскольку есть определенные нагрузки, а уровень современного футбола показывает, что на поле должны находиться атлеты. А для того, чтобы быть атлетами и соответствовать уровню, они должны быть здоровы. Но, правда, не совсем: у них обязательно что-то должно болеть. Вы же наверняка знаете, у кого ничего не болит... Поэтому когда человек говорит, что у него там что-то "потягивает", то это здорово. Значит, человек присматривается к себе, и ничего не скрывает. Все мы живые люди. Так что контроль у нас очень жесткий.

Являетесь ли вы сторонником проведения сборов национальной команды в других городах?

— Если говорить о проведении самих матчей, то я только за. Сборная Украины — это не сборная Киева, не сборная ФФУ, а команда, принадлежащая всем болельщикам. Поэтому я всецело поддерживаю идею проведения матчей сборной по всей стране. Люди этого заслуживают. А мы сделаем все возможное, чтобы они гордились нашими футболистами.

А что касается сборов, то их надо проводить там, где будет проводиться предстоящая игра. Зачем лишние перелеты? Если, конечно, условия позволяют готовиться.

Изменится ли система премирования в сборной Украины?

— Не думаю. По крайней мере, надеюсь. Но я в самую последнюю очередь задаюсь вопросом о том, какой будет премия. Можно сегодня заработать рубль-два, и после этого уже ничего не будет интересно. А на самом деле человек ничего не получил. Поэтому к деньгам я отношусь по-философски. Сборную Украины содержат в полной мере — и слава Богу. Еще и на мороженое хватает. Так что, совершенно ничего не знаю о суммах премиальных. Когда узнаю — сообщу.

Как вы прокомментируете информацию о том, что Тимощук остается в "Баварии"?

— Честно скажу: мне без разницы, где он будет играть. Лишь бы играл! Естественно, важно, чтобы он не играл в городе "Х" на первенство двора. Но я уверен, что Толя будет играть в команде высокого уровня. А в какой именно — мне не интересно. Я с ним на эту тему не говорил, потому что это его личные клубные вопросы. Для меня куда важнее, что он горит желанием добиться успеха с нашей сборной в 2012 году. И он понимает, что для этого ему важно не потерять место в составе национальной команды, а значит необходимо быстрее определяться с клубом.

Будет ли продолжаться процесс натурализации Папа Гуйе?

— Думаю, что да. Я говорил выше: если человек будет подходить под наши принципы, то он сможет играть в сборной.

В завершение хотел бы обратиться к нашим болельщикам. Сборная Украины — команда номер один, команда всех болельщиков страны. Поэтому хотел бы попросить от имени команды: приходите на товарищеский матч со сборной Чили, который пройдет в Киеве 7-го сентября. Не зря говорят: когда мы едины, мы непобедимы. Приходите вне зависимости от принадлежности к клубам, приходите в футболках своих любимых команд, но приходите на нашу игру! Я вам даю гарантию: мы сделаем все возможное, чтобы вы гордились нашими футболистами.

Источник: Динамо Киев от Шурика


Аналитика и прогнозы
 
Форум » Free TOPs » Мир спорта » Юрий КАЛИТВИНЦЕВ: «Настрой у поляков будет сумасшедший»
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: