Суббота, 20.04.2024, 03:25
Мой сайт
Главная | Предсказательница Ванга - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Free TOPs » Мир вокруг нас » Предсказательница Ванга
Предсказательница Ванга
luka66Дата: Воскресенье, 18.07.2010, 14:06 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 8538
Статус: Offline
Жизнь предсказательницы Ванги, официально обнародованная её родственниками, напоминает житие святых или библейских героев: такую судьбу трудно себе вообразить у простого смертного, нашего современника.

Конь блед

Ванга (Вангелия Пандева Гуштерова, урождённая Димитрова, 31 января или 3 октября 1911 — 11 августа 1996), родилась в Македонии. Как это водится у прорицательниц, ее дару сопутствовали всяческие легенды. Согласно одной из них, в ее деревню прискакал всадник на белом коне. Он вошел в дом, осветив его божественным сиянием, и сказал: «Мир скоро перевернется, много народа погибнет. Ты будешь стоять на этом месте и вещать о мертвых и живых. Не бойся! Я буду говорить тебе, что вещать». Такое видение посетило 30-летнюю Вангу в январе 1941 года.

Девочка рано осталась без матери, отец был беден и очень много работал, за ребенком присматривали соседки. Ясновидение «прорезалось» у нее рано. Так, лет в 16 она помогла отцу найти овцу, украденную из стада, которое он пас. Она точно описала двор, где прятали овцу, сказала, что видела его во сне.
Свои необычные способности сама Ванга объясняла присутствием вокруг неё особых прозрачных существ, посылавших ей ту информацию о людях, которую она могла передать их близким, причём расстояние и время не имели никакого значения.

Слепая ясновидящая

Она ослепла в результате несчастного случая, когда ей не было 12 лет, а в 1925 году семья определила ее в Дом слепых, где она пробыла три года. Режим в приюте был строгим, но кормили вдоволь, учили вязать, готовить, изучали азбуку для слепых и занимались музыкой. Пожалуй, это были самые спокойные и счастливые годы её жизни. К тому же в приюте она встретила свою любовь, и дело шло к свадьбе.
Однако судьба распорядилась иначе — родами умерла мачеха Ванги, и ей пришлось вернуться домой, чтобы помочь отцу ухаживать за малолетними детьми. С мечтой о личном счастье пришлось расстаться, в деревне Вангу ждали истощённые, испуганные дети, которым она на долгие годы заменила мать. В течение десяти лет Ванга боролась с нищетой, зарабатывая чем только могла. Она сохранила семью в целости, однако надорвалась и заболела сама. Болезнь настолько ее иссушила, что сестра в погожие дни укладывала Вангу в корыто и выносила во двор, как младенца. Сердобольные соседи стали собирать по округе деньги на похороны доброй девушки, но, по всем правилам жанра, произошло чудесное исцеление.

Ее талант прорицательницы развернулся в годы войны. Отчаявшиеся, потерявшие надежду увидеть своих мужей и сыновей женщины шли к Ванге, которая могла сказать, где сложил голову близкий человек. Она давала дельные советы — как уберечься на полях сражений, как с помощью трав, глины, пчелиного воска избавиться от недугов, где отыскать пропавшее добро. Она, слепая, была сильнее зрячих. Но своего брата Васила от смерти не уберегла: Когда тот уходил в партизанский отряд, Ванга умоляла остаться, пророчила ему мучительную смерть в 23 года. Но Васил не остался. Он попал в плен, его пытали и расстреляли.
Была в жизни Ванги и тюрьма — ее посадили за то, что предсказала смерть Сталина. Правда, выпустили через полгода, когда предсказание сбылось.

У спецслужб на крючке

После войны слава об уникальных способностях Ванги преодолела границы Болгарии, и к ясновидящей, способной отыскать пропавших родных и увидеть будущее, поехали люди из разных стран. Необычные способности Ванги постоянно ставили под сомнение. Была в свое время гипотеза, отчасти не лишенная оснований, что Ванга принадлежит к болгарским спецслужбам, что информацию для нее собирали горничные в отелях и таксисты, что ей помогали болгарские чекисты.

Впрочем, невзирая на соблазнительность такой версии, есть немало примеров, когда Ванга сообщала своим посетителям такие вещи, о которых никакие чекисты знать не могли. И, судя по всему, она была отличным и проницательным психологом, чрезвычайно тонко чувствующим других людей. Она наставляла своих близких и помощниц: «Человек — тот, за кого он сам себя держит. Если сумеет изменить свои мысли в сторону добра, то переменится все в его житье».

В Петриче была построена специальная гостиница для тех, кто приезжает к Ванге. В 70-х годах она принимала около 100 тысяч человек в год. Подсчитано, что за 55 лет своей деятельности у знаменитой болгарки побывали более миллиона ходоков. Ванга жила в невероятном напряжении, пропуская через себя чужие беды и болезни. Болгарские власти ценили Вангу, но ни за что не хотели выпускать национальное достояние за границу. Так она и не побывала ни в Париже, где мечтала посетить Собор Парижской Богоматери, ни в Москве. Ей очень хотелось поговорить с Горбачевым, приход которого к власти она предсказала за шесть лет до этого события.

Видение о подводном городе

Множество предсказаний болгарской ясновидящей официально запротоколированы. Институт суггестологии и парапсихологии, созданный в Болгарии специально для изучения феномена Ванги, официально подтвердил ее предсказания, особенно те, что касались розыска пропавших родственников (они сбывались на 80%). Любопытный факт времен войны: к Ванге приезжали и Гитлер, и болгарский царь Борис. Оба уехали недовольными. О том, что рассторило Гитлера, можно только догадываться, а вот Борису III Ванга предсказала дату его кончины. Ванга за 7 месяцев до выборов напророчила Индире Ганди, что она вновь будет премьер-министром. Позже она предсказала и ее гибель, и гибель ее сына. Сохранился протокол того, как Ванга задолго до выборов в США предсказала, что Картер будет президентом. В 1980 году, за двадцать лет до гибели подлодки «Курск», у Ванги было видение: «В конце века, в августе 1999 или 2000 года, Курск окажется под водой, и весь мир будет его оплакивать». Это предсказание транслировало российское телевидение в 1999 году, и было осмеяно: как может оказаться под водой город в степи?

Впрочем, справедливости ради надо отметить, что большинство предсказаний Ванги звучат чрезвычайно расплывчато и могут трактоваться как угодно. Тем не менее, болгарский социолог Величко Добриянов, исследовавший феномен Ванги, говорит о том, что из 99 проанализированных им сообщений ясновидящей 43 были адекватными, 43 альтернативными и 12 неадекватными. Это означает, что процент телепатического попадания у Ванги равен 68,3. Результат этот, отмечает ученый, высок и никак не укладывается в рамки случайных совпадений.


Аналитика и прогнозы
 
luka66Дата: Воскресенье, 18.07.2010, 14:08 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 8538
Статус: Offline
Это вам не осьминог Пауль, хотя наверное и тема Ванги не лишена мистификаций и фальсификаций, хотя то что о ней известно и задокументировано впечатляет.

Аналитика и прогнозы
 
Форум » Free TOPs » Мир вокруг нас » Предсказательница Ванга
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: