Пятница, 29.03.2024, 04:31
Мой сайт
Главная | Испания: Cанитары леса - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Free TOPs » Заметки каппера » Испания: Cанитары леса
Испания: Cанитары леса
luka66Дата: Четверг, 09.12.2010, 07:19 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 8538
Статус: Offline
В этом сезоне с четвертого тура каждого круга Осасуна играет с командой, перед этим встречалась с мадридским Реалом.
Всех, кто уступал мадридцам дома, Осасуна потом обыгрывали на своем поле (Реал Сосьедад, Малага, Эркулес, Спортинг), на выезде наривалася на соперника, жаждавший крови и набрала в этих матчах лишь одно очко. О скромности своих притязаний Осасуна забыла только с помощью Хавьера Агирре в чудо-сезоне 2005/06. Девять побед на выезде, четвертое место. Основном памплонци за пределами родного края неприхотливы, счастливые наскрести три-четыре победы.
Совсем другими они становятся на Рейно де Наварра. Далекая от борьбы за титул команда, может тогда сильно виддухопелиты даже главных действующих лиц этой борьбе ...
Скандирование каждый раз начиналось в определенных секторах и звучало из назойливость мухи, жужжит над самым ухом, что бы ни происходило на поле. В поисках объяснений выдвигали различные теории. Кто-то даже предположил, что дело в откровенном "испанскости" героя скандирования, а это, мол, раздражает сепаратистски настроенных завсегдатаев стадиона.
Только эта версия появилась в печати "сепаратисты" вывесили на ближайшем домашнем матче баннер-объяснение своей идеологической базы. Политика была ни к чему. Это был совсем другой сепаратизм. Некоторым болельщикам Осасуны не нравится, как играет команда Хосе Антонио Камачо. Именно поэтому они щоматчу заводят свое ¡Camacho vete ya! (Камачо, иди уже!)
Ничего, на первый взгляд, особенного. Разве не бывает такого, что есть недовольные игрой любой команды? Почему Памплона должна стать исключением? И все равно удивлению нет предела. Ведь требовать отставки Камачо - это все равно, что требовать запретить Сан-Фермин.
Когда говорят о "лицо" команды, в основном оперируют достаточно абстрактными категориями. Но есть команды, в которых это лицо приобретает вполне конкретные черты. Еще таких, что Ломброзо был бы в восторге.
Осасуна столько лет зарабатывала себе репутацию glorious bastards, что трудно себе представить для нее более органического тренера, чем похожего на мясника Камачо. Даже если бы он надевал на каждый матч смокинг и обращался к судье исключительно языком рыцарских романов, Камачо, с его носом-картофелиной, невысокой грузной фигурой и горячим нравом, словно создан для Осасуны. Даже меньшей подобия человека, ежесекундно готовой побилуваты очередную тушу, должно хватить памплонцям, чтобы любить его безоговорочно и неистово.
Любят не все. Почему? Можно обвинить распутно-вредное влияние Востока, а именно Барселоны, игроки которой производят с мячом такое, что футболисты скромнее не смогут повторить даже дома. Под влиянием "барсамании" везде, даже в строгом Памплоне, могли вырасти эстеты, которым не по душе футбол "вульгарный". И вот теперь перечування "измученной нарзаном души" они выплескивают на трибунах стадиона.
Хотя Осасуна далека от того, чтобы совсем пренебрегать спецэффектами. Для этого у нее есть Хуанфран, стабильно один из лучших фланговых игроков чемпионата, для этого пришел проныра Камуньяс, ради этого команда, бывает, не чурается длительного контроля мяча.
Но самым главным, тем, что ценить в работе Камачо имели бы больше, все же является приверженность Осасуны традициям Памплонского гостеприимства, которую до сих пор с трепетом вспоминают даже те, кто закончил карьеру.
Стадион Рейно де Наварра (ранее известный, как Эль Садар) создан для того, чтобы уютно на нем чувствовался любой, но не команда гостей. Трибуны угрожающе нависают над полем. В лайнсмена на каждом плече сидит по начиненном отборной бранью болельщику. Соперник должен чувствовать словно бык, который ошалело вылетает на арену после пробега от Санто-Доминго узкими улочками центра Памплоны. А сами игроки Осасуны словно выходят на поле под лозунгом "Война дворцам", ибо никто не страдал от их гостеприимства больше розцяцкованих грандов.
До сих пор перед глазами лицо Луиша Фигу после очередного подката игрока Осасуны. Боль перемешивается с немыми вопросами: "Зачем? Почему именно так, чтобы хруст костей долетал до Мадрида? Вроде и не первый против Фигу играли жестко, и кто еще делал это с таким воодушевлением? Свиная голова - нормально, но как воспринимать охоты со звездой футбола в роли Фреда Перкинса?
На каждое из этих вопросов в Памплоне были бы рады дать подробный ответ. И объяснить, что клубу, не отягощенном миллионами, трудно рассчитывать на виртуозов даже из Москвы, не то что из Буэнос-Айреса, Рио-де-Жанейро или Лиссабон. И такой клуб скромно разрабатывать стратегию выживания в мире, в котором никто не спешит справедливее распределять деньги от телевизионных контрактов и никто не будет платить много за его способных воспитанников, если сможет забирать их за смешную компенсацию или вообще "вибосманюваты" даром.
И пусть постеры с игроками этого клуба вряд ли увидишь где кроме самой Наварры, но каждый из этих игроков крупнейшим стыдом сочтет одмикування от борьбы, наименьшую уступку теоретически сильному сопернику. Осасуна далека от теорий. Она за практическое, регулярное подтверждение силы. Жесткостью она словно призывает оппонента доказать свой класс и только в битве, а не в медленном угасании, видит собственный шанс в игре.
Приезд Барселоны, еще и такой долгожданный и торжественный, похожий на внеплановый Сан-Фермин. Синьожиламы старых улиц Памплоны бурно льется адреналин, публика желает не просто зрелища. Ей нужно, пусть и ограниченный правилами футбола, насилие.
Вальтер Пандиани обещал, что Осасуна, в отличие от Реала, не даст Барсе ни времени, ни пространства для работы с мячом. После стартового свистка прошло всего несколько секунд, и вверх ногами полетел Бускетс. Словно действительно памплонцив не испугало понедельничное, XXX-rated издевательства на Камп Ноу. И пока игроки Барсы передвигались как в салоне автобуса, несущегося на запрещенной скорости, хозяева даже мячом владели по крайней мере не меньше соперника.
Камачо вспомнил после игры момент, который был в Сорьяно. Можно сколько угодно теоретизировать, что произошло бы, если бы Сорьяно забил, но Осасуна больше склонна к практике, и для практического воплощения своей стартовой уверенности им нужен был Пандиани. Его настойчивости, постоянного давления на защиту и умение цепляться за напившансы Осасуне хватало.
Когда же он вышел на поле (41 мин) было уже поздно. Месси с типично аргентинской ласковостью выложил мяч Педро и этого хватило для того, чтобы игра подчинилась воле Барсы.
В течение двадцати пяти минут Осасуна добросовестно старалась не уклоняться от своих обязанностей "санитара леса". Против шелково-стального команды Гвардьйолы это не так уж и мало.
Поражении на футбольном поле предшествовали несколько напряженных часов заявлений, обвинений и разговоров о переносе матча. Испанская федерация раз продемонстрировала свою "компетентность", и в течение дня, пока игроки Барсы то собирались ехать в аэропорт, то разъезжались по домам, то спешили на вокзал (Педро вскочил в вагон за секунду до отправления) и преодолевали последние километры до Памплоны автобусом , президент, тренер и игроки Осасуны ждали.
Да, они возмущались, что во время переговоров о переносе матча никто из Федерации даже не подумал связаться с клубом. Осасуну пытались поставить перед фактом, очевидно уже пообещав Барсе, что игра состоится в воскресенье.
Но когда стало понятно, что Барса едет, президент Осасуны Патчи Иско даже не подумал использовать эту трагикомедийную ситуацию в свою пользу. Для президента, который неоднократно жаловался на предвзятое судейство, это был шанс сквитаться с Федерацией. Иско решил иначе.
В Памплоне верят, что судьбу футбольных матчей следует решать на футбольном поле. В магическом прямоугольнике, за белыми линиями которого истекает традиционное гостеприимство и начинается гостеприимство Рейно де Наварра со всеми ее вабамы и недостатками. И если соперник выдерживает этот прием и в мужской борьбе одерживает победу, он может оставлять Памплону с чувством хорошо выполненной работы. Даже если провел в городе всего несколько часов.
Football.ua



Аналитика и прогнозы
 
Форум » Free TOPs » Заметки каппера » Испания: Cанитары леса
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: