Вторник, 07.05.2024, 00:40
Мой сайт
Главная | Метод сравнительного анализа - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Free TOPs » Игромир » Метод сравнительного анализа
Метод сравнительного анализа
luka66Дата: Среда, 18.11.2009, 13:18 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 8538
Статус: Offline
Очень часто финальный счёт футбольного матча, не соответствует содержанию игры, как говорится счёт не по игре. Часто можно услышать, команда, например ГазМяс, играла лучше, и проиграла не заслужено. Но ведь всё же, что бы это утверждать, надо как минимум видеть эту игру, и как максимум разбираться в футболе вообще.
Но мы с вами просто физически не можем просмотреть все матчи, да и, положа руку на сердце, не являемся высококлассными футбольными экспертами, по крайней мере основная масса из нас.
Как же, исходя из каких критерий, оценить шансы команд соперниц, на игру которых хотим сделать ставку?
Здесь на первое место можно поставить Его Величество Результат, то есть счет матча. Ведь исход матча может и быть "не по игре", но сам по себе счёт матча - это объективная реальность.
Обещал рассказать - рассказываю.
Что бы сделать прогноз, использую метод сравнительного анализа, ну это я его так называю.
Для наглядности возьму пару Штутгарт - Шальке, играют в эту субботу.
Как сыграли штутгартцы домашние игры в этом сезоне: Фрайбург 4:2 - в прошлом сезоне не встречались, Нюрнберг 0:0 - в прошлом сезоне не встречались, Кёльн 0:2 - в прошлом сезоне 1:3, Вердер 0:2 - в прошлом сезоне 4:1. Если рассматривать результаты Штутгарта в этом ключе, вывод вы сможете сделать и сами, мой вывод - Штутгарт на спаде.
Как играют в этом сезоне, сравнительно с прошлым, немецкие газпромовцы: Нюрнберг 2:1 - в прошлом сезоне не встречались, Хоффенхайм 0:0 - в прошлом сезоне 1:1, Кёльн 2:1 - в прошлом сезоне 0:1, БД 1:0 - в прошлом сезоне 3:3, вывод напрашивается дела у Шальке лучше, чем в прошлом сезоне, но не торопитесь, если таким же образом оценить Кёльн и БД, то увидим, что победы Шальке одержал над соперниками, которые то на спаде. На мой взгляд Шальке играет на уровне прошлого сезона, плюс-минус децил, плюс в защите, минус в атаке.
Рассмотрим очное противостояние - в прошлом сезоне Штутгарт победил 2:0.
Если за две недели перерыва в бундеслиге ничего не произошло, в первую очередь для Штутгарта, то мой прогноз был бы Х2.
Метод может показаться громоздким, но у меня есть чёткий алгоритм сравнения, и я его использую, но кто попробует его использовать самостоятельно, боюсь просто погрязнет в болоте цифр и названий команд.
Для меня это основной метод, стабильность составов команд, решение ими турнирных задач, передвижения на тренерском мостике, всеми любимая мотивация, всё это, для меня вспомогательные факторы, и использую я их, в основном, для определения - ставить на этот матч или нет.
Если эта информация для вас полезна - жду откликов, может и вы опишите свои методы. book


Аналитика и прогнозы
 
luka66Дата: Четверг, 14.01.2010, 10:52 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 8538
Статус: Offline
Дуже часто фінальний рахунок футбольного матчу, не відповідає змісту гри, як мовиться рахунок не по грі. Часто можна почути, команда, наприклад Газмяс, грала краще, і програла не заслужено. Але ж все ж таки, що б це cтверджувати, треба як мінімум бачити цю гру, і як максимум розбиратися у футболі взагалі.
Але ми з вами просто фізично не можемо проглянути всі матчі, та і, поклавши руку на серце, не є висококласними футбольними експертами, принаймні основна маса з нас.
Як же, виходячи з яких критерій, оцінити шанси команд суперниць, на гру яких хочемо зробити ставку?
Тут на перше місце можна поставити Його Величність Результат, тобто рахунок матчу. Адже результат матчу може і бути "не по грі", але сам по собі рахунок матчу - це об'єктивна реальність.
Розповім більш детально.
Отже, щоб зробити прогноз, використовую метод порівняльного аналізу, ну це я його так називаю.
Для наочності візьму пару Штутгарт - Шальке, грають в цю суботу.
Як зіграли штутгартці домашні ігри цього сезону: Фрайбург 4:2 - в минулому сезоні не зустрічалися, Нюрнберг 0:0 - в минулому сезоні не зустрічалися, Кельн 0:2 - в минулому сезоні 1:3, Вердер 0:2 - в минулому сезоні 4:1. Якщо розглядати результати Штутгарту в цьому ключі, висновок ви зможете зробити і самі, мій висновок - Штутгарт на спаді.
Як грають цього сезону, порівняно з минулим, німецькі газпромівці: Нюрнберг 2:1 - в минулому сезоні не зустрічалися, Хоффенхайм 0:0 - в минулому сезоні 1:1, Кельн 2:1 - в минулому сезоні 0:1, БД 1:0 - в минулому сезоні 3:3, висновок напрошується такий - справи у Шальке кращі, ніж в минулому сезоні, але не поспішайте, якщо таким же чином оцінити Кельн і БД, то побачимо, що перемоги Шальке отримав над суперниками, які теж на спаді. На мій погляд Шальке грає на рівні минулого сезону, плюс-мінус децил, плюс в захисті, мінус в атаці.
Розглянемо очне протистояння - в минулому сезоні Штутгарт переміг 2:0.
Якщо за два тижні перерви в бундесліге нічого не відбулося, в першу чергу для Штутгарту, то мій прогноз був би Х2.
Метод може показатися громіздким, але у мене є чіткий алгоритм порівняння, і я його використовую, але хто спробує його використовувати самостійно, боюся просто загрузне в болоті цифр і назв команд.
Для мене це основний метод, стабільність складів команд, рішення ними турнірних завдань, пересування на тренерському містку, всіма улюблена мотивація, все це, для мене допоміжні чинники, і використовую я їх, в основному, для визначення - ставити на цей матч чи ні.
Якщо ця інформація для вас корисна - чекаю відгуків, може і ви опишіть свої методи.


Аналитика и прогнозы
 
RidikДата: Среда, 03.02.2010, 12:48 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 355
Статус: Offline
Откуда цифры эти: челси защита+3.5 и т.д
 
luka66Дата: Среда, 03.02.2010, 12:59 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 8538
Статус: Offline
Quote (Ridik)
Откуда цифры эти: челси защита+3.5 и т.д

Если для примера, то можно сказать так:
Челси в этом сезоне сыграл 7 раз дома, и пропустил 5 голов, в прошлом сезоне он пропустил от этих же команд 9 голов, получается, что в этом сезоне пропущено на 2 гола меньше, то есть +2.
Но это упрощенно, только как пример, на самом деле я учитываю не только количество голов, но и так сказать проецирую это на силу атаки команд, то есть если в прошлом сезоне команда-соперник имела мощную атаку, и Челси от неё пропустил 2 гола, а в этом сезоне сила атаки этой же команды снизилась значительно, и Челси пропустил от неё только один гол, но в таком случае +1 в защите Челси может и не получить, это твсё условно, для примера, я же это высчитываю математически.


Аналитика и прогнозы
 
RidikДата: Среда, 03.02.2010, 13:07 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 355
Статус: Offline
Я примерно так и думал.Ты не берешь в расчет по какой схеме играет команда,4-3-3(челси скажем) и 4-4-2(халл тот же),Ведь к примеру в центре поля у челси 3чел,а у халла 4чел 2из которых на флангах?Или ты это учитываешь?
 
luka66Дата: Среда, 03.02.2010, 13:13 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 8538
Статус: Offline
Quote (Ridik)
Ты не берешь в расчет по какой схеме играет команда,4-3-3(челси скажем) и 4-4-2(халл тот же),Ведь к примеру в центре поля у челси 3чел,а у халла 4чел 2из которых на флангах?Или ты это учитываешь?

Нет, это бы завело меня в такие дебри, что и не выбраться, собственно по какой системе играет команда не суть важно, собственно если она играет по определённой системе, то она играет по ней почти на протяжении всего сезона, и выдаёт определённый результат, на который уже я и ориентируюсь.
Конечно хорошо бы учитывать и изменениях в схеме игры команды, но я это уже смотрю так сказать в ручную.


Аналитика и прогнозы
 
luka66Дата: Среда, 03.02.2010, 13:15 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 8538
Статус: Offline
К тому же сложно спрогнозировать какую схему на предстоящий матч выберет тренер, и поэтому в своих расчётах я исхожу из того, что схема как бы постоянная.

Аналитика и прогнозы
 
luka66Дата: Среда, 03.02.2010, 13:49 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 8538
Статус: Offline
Собственно в той или иной форме, метод сравнительного анализа используют практически все, например завтра встречаются 2 теннисиста, которые в этом же турнире встречались и год назад, и теннисист №1 выиграл у №2, но за год рейтинг №2 значительно вырос, а №1 значительно снизился, и на данный момент №2 в отличной форме, а №1 просто в нормальной, но не супер, в таком случае безоглядно ставить на теннисиста №1 вряд ли оправданно, даже если он является фаворитом букмекерской котировки.
Мой метод отличается тем, что я рассматриваю исключительно футбол, и делаю математический расчет, по определённым формулам и алгоритму, плюс к этому добавляю другие аналитические направления, составы команд, мотивацию и другое, но опять же это в дополнение к методу, и влияют остальные факторы в основном на то брать ставку или не брать.


Аналитика и прогнозы
 
Форум » Free TOPs » Игромир » Метод сравнительного анализа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: